Nuestro Personal

ADMINISTRATIVO

Laurens Torres Artavia – Director
Hno. Gabriel Vásquez Pinzón – Pastoralista
Andrés Cháves Angulo – Coordinador Pastoral
Daniel Campos Montenegro – Administrador
Sharon Gómez Chacón – Encargada Departamento de TIC´s
Oscar Sandí Morales – Auxiliar Técnico del Departamento de TIC´s
Marvin Amores Scott – Coordinador de Comunicación Social

 

Marvin Avendaño Valle – Recepcionista
Alexandra Castro Ruano – Asistente de dirección
Roxana Hernández Quesada – Gestión financiera
María José Amador – Proveeduría
Yonder Arias Blanco – Enfermero Profesional
Angie Méndez Agüero – Ejecutiva de Admisiones
Alisson Guevara Gómez – Auxiliar Administrativa

SERVICIOS GENERALES

Jazmín Sánchez Velázquez
Magaly Arias Cruz
Carlos Sánchez Alfaro
Sugey Orozco Campos

Karla Oviedo Calderón
Leonardo Mora Barboza
Fernando Salas Arce

PREESCOLAR

Karla Sierra Jiménez – Coordinadora Académica
Marcela Aguilar Cascante – Docente de Pre-kínder
Adela Esquivel Alvarado – Docente de Kínder
Stephanie Alpízar Cháves – Docente de Preparatoria
Paola Arguedas Delgado – Docente de Cate kids / Asistente de Preescolar
Josué Durán González – Docente de Educación Física

Rodrigo Peralta Brenes – Docente de Computación
María José Calvo Castro – Psicóloga
Yuliana Aragón Alvarado – Psicopedagoga
Margie Tabash Alfaro – Docente de inglés / After School
Tiffany Segura Segura – Asistente de Kínder
Marco Umaña Castro – Docente de Música

PRIMARIA

 

Paola Navarro Monge - Coordinación Académica de Primaria
Fabiana Céspedes Pérez - Docente de Primer grado,Las cuatro materias
Pebbles Arguedas Álvarez - Docente de Segundo A, Matemática y Ciencias
Grettel Vargas Quirós - Docente de Segundo B, Español y Estudios Sociales
Carmen Brenes Barquero - Docente de Tercero A, Matemática y Ciencias
Mariel Poveda Peralta - Docente de Tercero B, Español y Estudios Sociales
Zaida Granados Campos - Docente de Cuarto A, Matemática y Ciencias
Andrea Fonseca Matamoros - Docente de Cuarto B, Español y Estudios Sociales
Valeria Vallejos Salgado - Docente de Quinto A, Matemática y Ciencias
María Fernanda Salguero - Docente de Quinto B, Español y Estudios Sociales
Nancy Durán Martínez - Docente de Sexto A, Matemática y Ciencias
Auxiliadora Zúñiga Chaves - Docente de Sexto B, Español y Estudios Sociales
Adriana Marazzi Góngora - Docente de Inglés conversacional 1°, Inglés académico 2°, Inglés académico 3° e Inglés conversacional 5°
Aurora Herrera Mora - Docente de Inglés conversacional 3°, Inglés académico 4°, Inglés académico 5° e Inglés conversacional 6°
Laura Campos Molina - Docente de Inglés Académico 1°, Inglés conversacional 2°, Inglés conversacional 4° e Inglés Académico 6°
Daniela Camacho Ramírez - Docente de Religión de 1° a 5° grado
Hermano Gabriel Vásquez Pinzón - Docente de Religión 6° grado
Alejandro Gómez Elizondo - Docente Música
Rodrigo Peralta Brenes - Docente de Computación
Leonardo Elizondo García - Docente de Educación Física
María José Calvo Castro - Psicóloga de 1° y 2° Grado
Rocío Hernández Arriaga - Psicóloga de 3° a 6° Grado
Yuliana Aragón Alvarado - Psicopedagoga de Primer Grado
Gabriela Alarcón Rivera - Psicopedagoga de 2° a 6° Grado
Silvia Hernández Chaves - Asistente de Primaria

SECUNDARIA

 


Xochilt Rivera - Coordinadora Académica.
Jorge Romero Zúñiga – Docente de Español e Investigación en: sétimo y octavo, Docente de Investigación en noveno año.
Cynthia Ramírez Porras - Docente de Español: noveno, décimo y undécimo año.
Odalisa Farah Mora - Docente de Matemática en: octavo y décimo año.
Fleming Rodríguez González - Docente de Matemática en sétimo, noveno y undécimo año.
Juan Luis Arce Díaz - Docente de Estudios Sociales en sétimo, octavo y undécimo año - Docente de Educación Cívica en: sétimo y undécimo año.
Jean Carlos Alemán - Docente de Estudios Sociales en noveno y décimo año - Docente de Educación Cívica en: octavo, noveno y décimo.
Edwin Chaves Alfaro - Docente de Ciencias en: sétimo año - Docente de Química en décimo y undécimo año.
Berthalí Suárez Medina - Docente de Ciencias en octavo y noveno año - Docente de Biología en décimo y undécimo año.
Ana Lauren Pérez Mora - Docente de Física en décimo y undécimo año.
Bryner Montiel López - Docente de Inglés Académico en: octavo, décimo y undécimo año - Docente de Inglés Conversacional en: décimo y undécimo año.
Diego Sequeira Barquero - Docente de Inglés en: sètimo y noveno año -Docente de Inglés Conversacional en: sétimo, octavo y noveno año.
Docente de Artes Plásticas en: sétimo, octavo y noveno año.
Paola Quesada Piedra - Docente de Psicología en décimo año.
Marco Umaña - Docente de Música en: sétimo, octavo y noveno año.
Wendy López Vargas - Docente de Educación Física Categoría Femenina en: sétimo, octavo, noveno, décimo y undécimo año.
Josué Durán - Docente de Educación Física Categoría Masculina en: sétimo, octavo, noveno, décimo y undécimo año.
Fabián Muñoz Alarcón - Docente de Religión en: sétimo, octavo, noveno, décimo y undécimo año.
Carolina Parra Carvajal- Asistente de Coordinación de Secundaria
Gabriela González Mora - Orientadora
Jeffrey Vargas Elizondo - Orientador